MONSTRINHA, programação para este fim de semana no MNE

MUSEU NACIONAL DE ETNOLOGIA
SÁBADO 26 de Março
Monstrinha Pais e Filhos
às 10h30 auditório
Bolek e Lolek – Aventuras Subaquáticas, Stanislaw Dülz, Polónia, 1974, 9’54’’
Mobi – Pei-Yun Hsu, Taiwan, 2010, 3’28’’
Parigot – Mehdi Alavi, Loic Bramoulle,Alex Digoix, Geoffrey Lerus, Alexandre Wolfromm, França, 2010, 4’50’’

Creation/Criação – Hsuan-Ying Lu, Taiwan, 2009, 4’24’’
A Garden Dream/ Sonho no Jardim – Nilesh Mhasine, Índia, 2009, 3’33’’
Copains Comme Cochons – Nicolas Brice, França 2010, 1’44’’
Stream School – Peter Vacz, Hungria, 2009, 1’55’’
Bailarino e o Bonde – Rogério Nuno, Brasil, 2009, 10’00
Delices – Manon Guichard, França, 2010, 2’55’’
Firefly – Yu-Chuan Kao, Taiwan, 2010, 2’50’’
Bring me Up – Miki Tanaka – 2010, Japão, 5’00’’
If we meet – Jiamin Liu – Reino Unido, 2010, 5’35’’50
Que sera, sera – Ya-Chu Yu – Taiwan, 2010, 5’40’’

SÁBADO 26 de Março
Monstrinha Animação e Documentário
Best of Animadok – Dok Leipzig
às 14h30 auditório
A Kosovo Fairytale, Anna Sofia Nylund, Mark Middlewick, Samantha Nell, Finlândia, África do Sul, 2009, 15’30’’
White Tape, Israel, Michael Kranot, Uri Kranot, Dinamarca, 2010, 02’05’’
Heirlooms, Wendy Chandler, Susan Danta, Austrália, 2009, 09’40’’
Shall we take a walk, Young- geun Kim, Ye-young Kim, Coreia, 2009, 08’57’’
Mathias, Mathias, Cecilia Felméri Hungria, Roménia, 2010, 13’00’’
Tussilago, Jonas Odell, Suécia, 2010, 15’00’’
Overnight Stay, Daniela Sherer, EUA, 2009, 08’26’’
This is Propaganda: Part A-The Masters of the Media, Rogier Klomp, Holanda, 2010, 04’00’’

DOMINGO 27 de Março
Monstrinha Anim’tous Azimuts
Filmes feitos por crianças de todo o mundo
às 14h00 auditório
A experiência do Dossou, Benin, 1995, 05’25’’
Vamos ao “Zozo”, França, 2003, 02’04’’
Mar de Fantasia, Argentina, 2008, 01’00’’
A água é vida, Burkina Faso, 2003, 08’20’’
A java das cores, França, 2002, 02’30’’
Nosso Saigão, Vietnam, 2000, 02’00’’
MOMIMAGES ZAÏRE, República Democrática do Congo, 1989, 04’00’’
BIROBEZO, Burundi, 1991, 07’00’’
LEILA, Burkina Faso, 2007, 03’45’’
KING KONG 3, Cuba, 1992, 03’00’’
Assim vivo eu! Venezuela, 2008, 11’00’’

BILHETEIRA
Adultos: 3,5 euros
Crianças
Os bilhetes são adquiridos no próprio dia no Museu Nacional de Etnologia.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s